Лучшая школа кубинской сальсы Лучшая школа кубинской сальсыЛучшая школа кубинской сальсы Лучшая школа кубинской сальсы Лучшая школа кубинской сальсы Лучшая школа кубинской сальсы Лучшая школа кубинской сальсы Лучшая школа кубинской сальсыЛучшая школа кубинской сальсы Лучшая школа кубинской сальсы

Как выбрать школу танцев: преподаватель или аферист?!

Последнее время я наблюдаю в танцах довольно часто негативное влияние современного пиара и отсутствие элементарного логического мышления.
Конечно, всегда встречались и будут встречаться аферисты, которые без какого-либо педагогического образования или навыка, не понимая техники и сути предмета, будут пытаться "втюхать" свои услуги под видов профессиональных преподавателей.



Чисто с рекламной точки зрения все понятно. "Развод" рассчитан на новеньких, которые ведутся на яркую обильную рекламу, которой последнее время пестрит каждый столб и каждый перекресток в центре города. Кроме того, сегодня торжествует обилие скидочных купонов, которые заваливают наш рынок демпинговыми, хотя и отвратительными по качеству услугами. И вуаля, - в школе с нулевым уровнем обучения (обратите внимание, С НУЛЕВЫМ УРОВНЕМ ОБУЧЕНИЯ…, я про профессионализм танцоров умалчиваю) - толпы людей. Ну это фигурально, пусть не толпы, но и не пусто, как было бы в нормальной ситуации.

Просто в очередной раз поражаюсь людям, которые ведутся на громкие слова, приписанные титулы и понты. Конечно, прозанимавшись какое-то время и, поняв, что успехи практически нулевые - человек уходит из школы. Иногда идет в другие школы, иногда начинает учиться на дискотеках, но периодически, что самое обидное, он вообще уходит со словами, что танцы - это не его конек, и что зря он туда пошел. Хотя это его кардинальная ошибка: стоило просто изначально правильно выбирать школу, а еще более придирчиво - преподавателя, к которому шел.

Запомните! Не бывает тех, кто не может научиться - бывают те, кто не хочет учиться или те, которых категорически не хотят учить.

Сейчас существует море инструментов, которые помогают неопытного человека заставить ошибиться в своем выборе. И эти инструменты - это отличный способ подзаработать тем, кто умеет ими работать.

Юный ученик, представь, когда ты выбираешь школу по морю дипломов, куче сертификатов, обилию рекламы и куче людей в группе в контакте - попробуй хоть немного проанализировать, кто эти люди в группе Контакта и откуда появились эти сертификаты и дипломы. Возможно, что ты планируешь "кормить" не только непрофессионального преподавателя, но еще и профессионалов, которым оплатили услуги по рекламе, по накрутке сайта, по раскрутке группы в Контакте. Поверь, себестоимость залов и работы преподавателей не такая уж и большая. Как раз основное за что ты заплатишь - это за жадность того, кто тебя туда зовет и за работу раскрутчиков.

Какие сейчас есть инструменты для того, чтобы привлечь людей:

1) Создание красивого сайта
Само по себе создать сайт для школы - дело похвальное, но сайт должен быть информационным и полезным для человека, либо же просто новостным. А вот если на сайте написано много всего бестолкового, либо "содранного" из других мест, то это уже повод замыслиться, а что за сайт. Однако последнее время появились еще таланты, которые на своем сайте занимаются не столько распространением информации о танцах, сколько поливанием грязью. В такую школу вообще не стоит идти.

2) Раскрутка сайта.
Ну хорошо, если сайт действительно толковый полезный и он стал раскрученным благодаря тому, что он существует много лет и на него идут действительно не просто ссылки, а полезная информация с указанием, что взято с этого сайта. Да, такие сайты заслуживают уважения.
Но если, потратив, несколько минут на проверку вы видите, что ТИЦ сайта получен благодаря тому, что его зарегистрировали в куче каталогов + сделали море платных постовых ссылок, в которых и смысла то особого нет - просто ссылки для раскрутки. Особенно стоит обратить внимание на те сайты, которым от силы 2-3 года, а они имеют бешеные результаты.

3) РЕКЛАМА ВЕЗДЕ
Если вы видите, что ВСЕ столбы и заборы завешаны одним и тем же объявлением, либо под ногами на всех перекрестках все пестрит одинаковыми телефонами - вы должны помнить, что это большой объем затрат и выполненной работы, за которую кто-то (а точнее Вы) будете платить из своего кармана. Не за обучение у профессионалов, как Вам хотелось бы, а за рекламу, которая везде.

4) Участие во ВСЕХ проектах
Если вы открываете интернет и видите, что какая-то из школ принимает активное участие во ВСЕХ или почти во всех проектах. Вы задумывались, что это может значит?!

 

Одно из двух: либо в этой школе работает ОЧЕНЬ большая команда, которая занимается не столько преподаванием, сколько мероприятиями (если еще своими, то хотя бы можно поверить, что это реально, хоть и не всегда, а если во ВСЕХ и со всеми?!), либо это небольшая группа из авантюристов, которые умудряются "прицепиться" ко всем мероприятиям (при этом сами фактически ничего не делая и не умея). В первом случае у Вас есть большой шанс попасть в большую школу и небольшой шанс попасть к толковому преподавателю (который именно ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, а не активист), а вот во втором случае у Вас никаких шансов чему-либо научиться.
Поэтому если вы видите, что школа делает СВОИ проекты и они существенны - есть шанс попасть удачно. А вот если вы видите, что школа есть ВО ВСЕХ СОВМЕСТНЫХ проекта - лучше туда даже не соваться, если Вы цените свои время, усилия и деньги.

5) Громкие слова о профессионализме и большой список дипломов и сертификатов
Я встречал достаточно большое количество "профессионалов" в разных сферах, которые безумно кичились целыми стопками своих "дипломов" и "сертификатов".
Сколько бы я не критиковал нашу современную систему образования - но там есть хотя бы какие-то лимиты.
Посмотрите внимательно на список дипломов и сертификатов.
Если это дипломы конкурсов - учтите, что стоит учитывать дипломы только тех конкурсов, которые "прожили" хотя бы 5 лет. Конкурсы-однодневки по танцам, которые живут по 2-3 года - их безумное количество. Просто дольше не выживает ни один инвестор "липового" конкурса, да и многие люди не пойдут туда даже ради большого приза.
А кроме того, надо понимать, что есть конкурсы, на котором будет 50-100 пар, 2 кубка и несколько дипломов, а бывают конкурсы в которых 50-100 пар, 20 кубков и под сотню дипломов.
Естественно, ценность диплома первого конкурса несказанно высока в сравнении со вторым.
Но по поводу дипломов и сертификатов мы еще вспомним чуть позже.

6) Громадные группы в социальных сетях: В Контакте, в Одноклассниках, в Facebook и т.п.
Как вы думаете, сколько человек может РЕАЛЬНО быть в группе школы, которую посещает, скажем 100 человек?
Учтите, не все имеют запись в этой социальной сети, кто-то просто не хочет присоединяться в группу, мало ли причин….
Конечно, есть кто-то просто интересующийся… Есть старые ученики школы, которые питают лояльные отношения и хотят РЕГУЛЯРНО участвовать в жизни школы (поверьте, к сожалению, таких крайне мало - иначе они бы до сих пор были в школах).
Но все равно - реально, максимум - это 30-200 человек.
А теперь представьте, звоните Вы в школу, спрашиваете сколько групп, сколько человек - Вам говорят, скажем, 5 групп по 15 человек. Вы прикидываете быстренько, что это около 75 человек, ну максимум те же 100 человек. Потом заходите в группу школы и видите там 2000 человек или 5000 человек!!!!
Неужели у Вас не возникает естественный вопрос: "А кто все эти люди? И куда же я попал?!"
Тут все просто, существует "раскрутка групп" - человек платит совсем немаленькую денежку и ему организовывают добавление кучи людей. Кто-то из этих людей - реальные, кто-то "фантомы", но это неважно. Если человек, зашедший в группу поразится таким обилием людей и забудет подумать, что это за люди и что они тут делают - он придет в школу.

7) Купоны всех видов
Это вообще болезнь сегодняшнего дня. Вирус, который убивает многие отрасли за счет демпинга некачественных товаров и услуг. Качественный товар не может стоит копейки. Не может преподаватель, которого ценят и он ценит себя - работать совсем за бесплатно, ну и, помимо, того, аренда помещения тоже не бесплатная.
Вы представляете, сколько надо набрать людей в группу по купонам, где 1 занятие у них обойдется по 5 гривен для того, чтобы заплатить преподавателю и за аренду помещения?!
А теперь представьте, сколько времени преподаватель сможет уделить каждому ученику и указать на его ошибки?!
Никогда ни один качественный товар, ни одну качественную услугу Вы не увидите в списке купонов (ну, может, кто-то 1 раз поэкспериментировать решил, да и то вряд ли).

Можно на самом деле долго и нудно продолжать этот список, однако не очень хочется думать, что все так грустно и плохо и что люди совсем не думают, прежде чем куда-то записаться на занятия.

Однако, как я обещал - стоит вернуться к вопросу о дипломах и сертификатах.

Я общался с достаточно большим количеством разных людей: разного возраста, разного уровня образования и разного достатка. Не могу понять, почему у многих некоторые вопросы возникают только тогда, когда им это вопрос озвучиваешь напрямую и подталкиваешь к пониманию.

Вспомните, разве нам кто-то с детского возраста вдалбливал в голову тот факт, что если человек что-то умеет делать, то он может научить этому?!
А зачем тогда в мире существует педагогика, зачем преподаватели готовятся отдельно?! Если каждый может научить другого всему, что умеет сам - неужели цивилизация тысячи лет ошибалась?!

Наверное, нет, не ошибалась! И преподаватели - это профессионалы, которые умеют научить.

В танцах есть: артисты, хореографы, преподаватели
Если Вы задумаетесь, что это за разбиение, зачем оно и откуда оно взялось - то многое для Вас станет ясным и прозрачным.

Артисты - это исполнители, им не надо думать, их обучили, они умеют танцевать. Да, они КЛАССНО умеют ТАНЦЕВАТЬ, если они хорошие артисты. Однако только считаные единицы из них становятся хорошими хореографами и преподавателями.

Хореографы - это творческие люди, которые умеют танцевать. Да, они неплохо умеют танцевать, но для них не это главное. Главное, что они умеют - это ТВОРИТЬ!!! Они создают идею, танец, который потом изучает артист и исполняет.

Преподаватели - это люди, которые профессионально знают свой предмет и которые могут в деталях и подробно пояснить человеку как и что надо делать, которые могут зажечь искру в человеке и которые могут найти с ним общий язык. Да, обычно они могут неплохо танцевать (но это неважно); да, обычно они могут быть неплохими хореографами (но это тоже неважно). Важно то, что они умеют ОБУЧАТЬ человека!!!

Видите цепочку ТВОРЕЦ танца - ТВОРЕЦ профессионала - ИСПОЛНИТЕЛЬ танца (это для театра или шоу), хотя можно и переставить: ТВОРЕЦ профессионала - ТВОРЕЦ танца - ИСПОЛНИТЕЛЬ танца (это с точки зрения фундаментальной).

Есть исполнители, есть преподаватели, есть творческие люди. Наверное, исходя из логики, имеет смысл идти учиться к преподавателям, к творческим людям имеет смысл идти в шоу, а к исполнителям - на концерт. Вроде как, должно быть именно таким образом.

Однако, что же в реальности?!

Предположим Вы увидели у преподавателя школы много-много красивеньких дипломов с конкурсов (даже с достойных), сертификатов с семинаров по танцам, сертификатов и дипломов за постановки танцев на фестивалях и шоу….

Извините, товарищи начинающие, а зачем же вы пытаетесь пойти НАУЧИТЬСЯ ТАНЦЕВАТЬ у артиста или у хореографа ?! Ничего Вас не смущает?!

К хореографу надо тогда, когда у Вас уже есть навыки и он Вас берет в шоу. Ну а к артисту (с кучей дипломчиков с конкурса) - чего Вы у него забыли? Он же явно на занятиях не будет для Вас танцевать, да и Вы, вроде, не за этим идете….
Если Вы хотите посмотреть на артиста - купите билеты в цирк на Вернадского в Москве или в цирк на площади Победы в Киеве, да посмотрите там прекрасное шоу. Но если Вы хотите научиться ТАНЦЕВАТЬ, то поймите, заниматься стоит идти туда, где есть хорошие преподаватели. Нет, не там, где смешные и прикольные (хотя если Вы "чисто" отдохнуть или "потрогать" мальчиков/девочек, то как раз туда и надо), а туда, где люди быстро обучаются и умеют танцевать.

Вам надо идти в те, школы, которые сумели подготовить этих артистов, хореографов, преподавателей, да и просто остальных танцующих.

Поверьте, в этом случае у Вас выбор (к моему глубокому сожалению) сильно уменьшится. Не так много школ и преподавателей, которые умеют ОБУЧАТЬ. Большинство "талантов", если они, действительно, хорошие артисты, обучают по принципу: "Делай как я". "Вот я сделал, а теперь ты попробуй повтори!" Если у Вас не получается или Вы не понимаете, Вам никто никогда не пояснит (хотя иногда бывает поясняют, но поясняют ТАКОЕ, что лучше бы вообще молчали).

Если Вы хотите выбрать, где обучаться танцам - обратитесь к нам. Мы Вам посоветуем кроме нашей школы и другие, в которых Вы сможете чему-то научиться, а не просто оставите там деньги и потратите свое время.


(С) Krisates
Las Estrellas de la Salsa

 
Поделись:

Rueda-поиск


Поиск по сайту

Школа латиноамериканских танцев в Киеве. Уроки танцев: сальса и бачата в киевской школе танцев!!! Кубинская сальса в Киеве!
Salsa Casino, Rueda de Casino, Bachata, Reggaeton, Merengue

Яндекс цитирования
RSS-новости сальса-школы

Бесплатное занятие